SUBSCRIBE

Kasabian, “Scriptvre” (Rawtape)

La influencia y aplicación de técnicas desarrolladas a partir de inteligencia artificial es cada vez más común en el campo del vídeo musical. Lo hemos visto en numerosas ocasiones, en cuanto a deep fake se refiere, y ahora le toca el turno a la manipulación de la imagen mediante morphing y transiciones que podemos ver en el videoclip “Scriptvre” para Kasabian. Más allá de manipulaciones contemporáneas, el videoclip es una pieza clásica que inmediatamente nos traslada a referencias estéticas noventeras debido al uso del color y su contraste lumínico, e incluso en aspectos formales como multiplicaciones o sobreimpresiones. Por tanto, debemos entender “Scriptvre” como un ejemplo más de la versatilidad del vídeo musical y de su curiosidad a la hora de implementar procesos novedosos.

Director: Rawtape @rawtape
Prod Company: Bullion Productions @bullionproductions
Exec Producer: Joel Spencer @j_spencr
Producer: Theo Hue Williams @theohuewilliams
AI Artist: Maximilian Kreig @makkkk66666
AI Artist: Y7
AI Artist: Kieran Cook @destructionmanual
AI Artist: Belle Docherty @beldocherty
AD: Afzal Robbani @affy89
Runner: Richard Leimon @ricoleimon
Runner: Esme Drummond
Runner: Yustyna Libicka @f3uzi
PA: Kathryn Chorley @kathryn_chorley
DOP: Fraser Rigg @fraserrigg
AC: Ondrej Rybar @ondrej.london
2AC: Aida Garcia Vega @aidagarciavega
Camera trainee: Lou Alvarez @lou_alz
Key Grip: Tom North
Grip Assist: Anne Deacon
Gaffer: Nathan Rubins @nathanrubins
Spark: Leo Olesker @leo_olesker.film
Spark: Daniel Matthieu
Spark: Daniel Svilenov @daniel_svilenov
Art Director: Alan Scott @alanscottyz
Art Assist: Nycollas Abreau @nycnycollas
Art Runner: Ashen Page @ashenpage_
Stylist: Chris Henderson @chrisjohnhend
Stylist Assist: Josh Barber Cruz @jishxkapish
Hair/MUA: Jackie Tyson @jackie_tyson
BTS Photographer: Neil Bedford @neil_bedford
BTS videographer: Arran Ashan @arranashan
Editor: Rory A. Wood @roryawood
Colourist: Darren Rae @darren.rae.333
Colour House: Cinelab Film & Digital @cinelabuk
Lab Dailies Producer: Aarti Mahtani @aarti_mahtani
Special Thanks: Joshua Callis-Smith at Cinelab @jcallissmith
SUBSCRIBE
¿Estás preparado para recibir los mejores contenidos videocliperos del mes? Si quiere recibir la newsletter mensual de Top of The Clips, déjanos tu email.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Más información
Privacidad