SUBSCRIBE

Skrillex, Starrah, Four tet, “Butterflies” (Ben Strebel)

La dureza del confinamiento para la gente joven provocó desamparo, ansiedad y la sensación de haber perdido un año de sus vidas en los que no se les permitió crecer. Así es como Ben Strebel plantea el relato en “Butterflies”. Un videoclip que, en el fondo, nos regala un mensaje de esperanza y en el que el reencuentro es más importante que el estadio temporal al que todos nos hemos visto abocados.

PRODUCTION COMPANY: Biscuit Filmworks (UK) // @biscuit.filmworks
EXEC PROD: Rupert Reynolds-Maclean, Andrew Law // @rupewolf⁣
PRODUCER: Adam Farley // @mradamfarley⁣
PROD MANAGER: Roma Nesi Pio // @romieg
DOP: Benjamin Todd // @toddy911⁣
CHOREOGRAPHY: Holly Blakey // @hollytblakey⁣
PRODUCTION DESIGNER: Oliver Hogan // @ollie___hogan⁣
CASTING DIR: Kharmel Cochrane // @kharmelcochranecasting⁣
CASTING ASS: Virginia Kerr
LOCATION MANAGER: Titus Penate // @titus_penate⁣
COSTUME DESIGNER: Kate Forbes
WARDROBE ASSISTANT: John Revell // @revellwithoutacause⁣
STEADYCAM: Simon Wood // @simonsteadicam⁣
FOCUS PULLER: Sean Lomax // @sean___lomax⁣
DRONE: Stem Studios // @stem.studios⁣

EDITING COMPANY: Metal Edit // @metal_edit⁣
EDITOR: Matt Knee // @matt_nee⁣

POST PRODUCTION: Electric Theatre Collective / Colour // @electric.theatre.collective, @etc.colour⁣
PRODUCER: Antonia Vlasto // @vlastagram
POST CD: James Sindle // @james.sindle.electric ⁣
3D LEAD: Tobin Brett // @tbn_vfx
2D LEAD: James Belch
COLOURIST: Luke Morrison // @thehux⁣

SUBSCRIBE
¿Estás preparado para recibir los mejores contenidos videocliperos del mes? Si quiere recibir la newsletter mensual de Top of The Clips, déjanos tu email.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Más información
Privacidad